20.03.2024

Экскурсия в 927-ой Центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов г.Берёзы

20 марта учащиеся 8-9 классов учреждения образования посетили 927-ой Центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов г.Берёзы.

Ребята узнали, что 927-му Центру всего 9 лет, но он стал правоприемником легендарной 927-й Кёнигсбергской, Краснознаменной, ордена Александра Невского истребительной авиационной базы.  Командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка Попков В.И., стал прототипом «Маэстро» фильма «В бой идут одни старики».

Подобная воинская часть – единственная в Беларуси. Основные задачи центра – это участие в мероприятиях боевой подготовки, подготовка сил и средств подразделений беспилотных авиационных комплексов для выполнения задач по предназначению, подготовка специалистов по авиационным специальностям.

Экскурсию провёл заместитель по идеологической работе подполковник Быков Александр Васильевич.

Для учащихся было организовано занятие по сборке и разборке стрелкового оружия. Ребята увидели, что собой представляют беспилотные авиационные комплексы, познакомились с принципом управления БАК.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Савицкая Т.В.