ШАГ-6 Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

В рамках реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.Белоозерска имени И.В. Свидинского» прошел информационный час на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли, готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Заместитель председателя Березовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Евгений Скворцов рассказал учащимся 9-11 классов о тенденциях в военно-политической обстановке, которая складывается вокруг Беларуси.

Особое внимание было обращено на вооруженный конфликт на территории Украины, способствующий сохранению высокого уровня напряженности на южных границах Республики Беларусь, и мерах, принимаемых руководством страны по усилению охраны государственной границы.

Учащиеся ознакомились, в части касающейся, с основными тезисами выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко в ходе совещания с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности по вопросам деятельности силового блока.

В завершении мероприятия ребятам был показан фильм, снятый телекомпанией «Воен ТВ» «Вооружённые Силы Республики Беларусь: история и современность», от момента образования на базе Белорусского военного округа Вооруженных Сил Республики Беларусь до современной белорусской армии.