Декада гражданско-патриотических дел «Афганiстан у лёсе нашых землякоў»

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день ‒ в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана.

Афганская война длилась более 9 лет ‒ с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. В составе ограниченного контингента в Афганистане воевало около 30 тысяч граждан Беларуси, из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья. Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.

2024 год ознаменован важной датой – 35-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана. Память о военных событиях в Афганистане живёт и в стенах нашего учреждения образования. В рамках декады гражданско -патриотических дел «Афганiстан у лёсе нашых землякоў» учащиеся школы вспоминают героев афганской войны . Так, 15 февраля состоялся урок мужества «Афганистан – наша память и боль» с участие учащихся 4-х, 7 классов, 16 февраля учащимся 2, 3, 6-х классов запомнился урок-воспоминание « К подвигу героев сердцем прикоснёмся», который прошёл под чутким руководством воина –интернационалиста Виктора Николаевича Прибытко. Виктор Николаевич, старший сержант в отставке, свой интернациональный долг в Афганистане выполнял с октября 1984 по май 1986 года в должности заместителя командира разведывательного взвода 682-го мотострелкового полка. За мужество и героизм был удостоен медали « За боевые заслуги».

Не оставили равнодушными учащихся 8-11 классов медиа-журнал «Афганская война: короткая история – долгая память»,урок- презентация «Нам забыть не дано пыль афганских дорог», час общения «Далёкий Афганистан».

Очень важно сопереживать, ощущать важность тех далёких событий, которые заставляют задуматься о жизни, о героизме, о правде, об Отчизне. И пусть далёкий Афганистан оставит в памяти подрастающего поколения только светлые воспоминания о смелых героях, о соотечественниках, которые жили, живут и будут жить, пока жива память…