10.02.2024

Творческая встреча «К подвигу героев сердцем прикоснись»

10 февраля в рамках гражданско-патриотической декады в учреждении образования «Средняя школа №1 г.Белоозёрска им. И.В.Свидинского» состоялась творческая встреча «К подвигу героев сердцем прикоснись».

На встрече присутствовали почётные гости:

-подполковник в отставке, зам. председателя организации ветеранов- авиаторов г.Берёзы Касьянов В.П.;

-сын Героя Советского Союза Якова Сулейманова, освобождавшего Беларусь, и Марии Логиновой, участницы Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Берёзы Логинов Владимир Яковлевич;

- действующий офицер – лейтенант, психолог 16 полка радиоэлектронной борьбы Смирнов Д.Ф..

В ходе творческой встречи Владимир Петрович Касьянов рассказал о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, о героях воинах –интернационалистах и своей поисковой работе в данном направлении.

Была предоставлена информация о И.В.Свидинском, подробности боевых эпизодов 1942 года с участием Иосифа Викентьевича, за который он был награжден медалью «За отвагу». 1943 год - вторая медаль «За отвагу» и орден «Красной Звезды», а также самая главная награда - звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»!

К 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана вспомнили боевые подвиги воинов –интернационалистов, уроженцев Березовского района.

Старший сержант в отставке Виктор Прибытко, выполнял интернациональный долг в Афганистане с октября 1984-го по май 1986 года в должности заместителя командира разведывательного взвода 682-го мотострелкового полка. За мужество и героизм Виктор Прибытко был удостоен медали «За боевые заслуги».

Иван Ковалевич влился в боевой строй 650-го гвардейского Пражского ордена Александра Невского разведывательного батальона, в Афганистане более известного как «Шиндандский».Снайперу разведывательного батальона, гвардии рядовому Ивану Ковалевичу была вручена боевая награда — медаль «За отвагу».

Сергей Рожков, водитель топливозаправщика, участник боевых выходов в составе колонн по доставке топлива советским гарнизонам Герата и Кандагара, боевых столкновений с душманами. Обеспечивал засадные группы на душманские караваны боеприпасами и вытаскивал из-под огня раненных...

Свою благодарность гостям выразили учащиеся 1-8 классов, исполняя подготовленные военные песни и песни о Родине.

Терешкевич И.Н., педагог-организатор и ведущая конкурса патриотической песни пригласила в жюри почётных гостей с председателем - Карпуком Г.Н., директором школы.

Каждое выступление тронуло сердца зрителей и гостей своей теплотой и душевным исполнением, но больше всего понравилась песня «Бескозырка белая» в исполнении ансамбля 3 класса, солист Виктор Лисовский (классный руководитель Чернявская Л.А.)   и «Поклонимся внуки деду» в исполнении ансамбля 5 класса (классный руководитель Савицкая Т.В.).

Владимир Яковлевич Логинов, зарядившись энергией детских сердец, не удержался и под аплодисменты всего зала исполнил песню своей молодости.

Встреча завершилась спортландией «Защитник Отечества» между учащимися 10-11 классов, которую провели и подготовили руководитель допризывной подготовки Пашкевич С.А. и руководители физвоспитания Микитич А.П. и Лайтер А.Л..

В спортивном зале болельщики не могли усидеть на месте, когда старшеклассники поднимали гири, подтягивались, забрасывали мяч в кольцо, стреляли по мишеням.

Не смог удержаться и действующий офицер Смирнов Дмитрий Фёдорович и директор школы Карпук Геннадий Николаевич. Их подтягивание на перекладине вызвало бурю эмоций как у участников, так и у зрителей.

В тяжёлой борьбе победу одержала команда учащихся 10 класса.

«Мы почувствовали себя настоящими мужчинами и бойцами!», - сказали ребята после соревнований.