16.01.2024

Торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Героя Советского Союза Иосифа Викентьевича Свидинского

16 января в ГУО «Средня школа № 1 г.Белоозёрска им. И. В. Свидинского» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Героя Советского Союза Иосифа Викентьевича Свидинского.

На мероприятии присутствовали почётные гости:

-В.В.Пилипец, исполняющий обязанности председателя Белоозерского городского исполнительного комитета;

- В.Н. Прибытко, председатель Белоозёрской городской организации воинов-интернационалистов;

- настоятель храма пр. Серафима Саровкого г.Белоозёрска иерей Алексий (Олехнович).

Члены школьного объединения по интересам «Краевед», под руководством Кисель Т.А., провели большую поисковую работу по изучению жизненного пути Героя Советского Союза Иосифа Викентьевича Свидинского. Были отправлены официальные запросы в ГПУ «Национальный и парк «Беловежская пуща», Белыничский исполнительный комитет, ГУО «СШ№2 г.Белыничи», члены объединения изучали архив газеты «Маяк», организованы встречи с родственниками героя.

На мероприятии Горбушина Екатерина, Табула Евдокия, Мурина Варвара представили презентацию о жизни героя.

В.В.Пилипец рассказал о работе Белоозёрского исполнительного комитета по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Иосифа Викентьевича Свидинского. Привёл примеры из армейской жизни разведчиков.

Разведчик войны в Афганистане Прибытко В.Н. рассказал о боевых операциях в 1984-1985 г.г..

Настоятель храма пр. Серафима Саровкого г.Белоозёрска иерей Алексий (Олехнович) провёл духовную беседу о защите Отечества и любви к своей малой Родине.

Директор школы Карпук Г.Н. поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и проведённую поисковую работу.