Единый урок памяти «Ола – сестра Хатыни»

Единый урок памяти «Ола — сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола Светлогорского района Гомельской области, прошёл 12 января 2024 года для учащихся 1-11 классов во всех учреждениях образования страны.

На уроках в ГУО «Средняя школа №1 г. Белоозерска им. И. В. Свидинского» говорили об историческом прошлом белорусского народа, о геноциде в годы Великой Отечественной войны и о трагедии в деревне Ола.

Ола — небольшое белорусское село в Гомельской области (Светлогорский район). 14 января 1944 года ее постигла судьба Хатыни. Карательный отряд всех жителей Олы и тех, кто был в населенном пункте, загнал в дома и поджег. Люди горели живьем. Тех, кто пытался бежать, расстреливали. Даже подумать страшно: в тот день погибло 1758 человек, из них 950 детей!

Война закончилась, но на месте Олы не осталось ничего, деревню так и не восстановили. В 2020 году на месте трагедии был открыт мемориальный комплекс «Ола». До этого там располагались братская могила со скульптурой солдата, поклонный крест, который и сейчас можно здесь увидеть, приехав на памятное место.

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся такие памятные места, как Брестская крепость, Хатынь, Дальва, Ола и другие. Это наша история, которую мы не имеем права забыть, а должны помнить и знать, чтобы передать нашим детям и внукам.