ШАГ-2 Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

С целью раскрытия значимости семьи в жизни каждого человека, формирования представлений о жизненном идеале семьи, важности государственной политики по поддержке семьи 26 октября в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялась встреча на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания) с участием учащихся 8-11 классов приглашённого гостя -  многодетной матери Северинчик Ирины Георгиевны.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» с помощью интерактивной викторины учащиеся узнали об основных документах, регламентирующих защиту семей, какую поддержку получает семья в нашей стране, какая система государственных пособий и социального обслуживания семей с детьми действует в Республике Беларусь, какие правовые гарантии для семей, воспитывающих детей, в области трудового законодательства обеспечивает государство.

Также учащиеся узнали, кому и за что вручается эта государственная награда – орден Матери.

В рамках круглого стола был поднят важный вопрос: каковы обязанности детей по отношению к семье и родителям? Чтобы основательно ответить на этот вопрос, участники мероприятия обратились к нормативным правовым актам Республики Беларусь: Закону Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодексу Республики Беларусь о браке и семье.

Был затронут вопрос о важности проведения конкурса «Семья года», определены его цели и задачи. Учащиеся еще раз вспомнили дни празднования Неделя родительской любви, определили, насколько празднование Недели значимо для сохранения духовно-нравственных ценностей семьи.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся вели диалог с Ириной Георгиевной о воспитания детей, семейной жизни, о ценностях и традициях  их семьи.

Гостья рассказала учащимся, как трудно совмещать семью и работу, поделилась, как должны строиться отношения в семье. В свою очередь учащиеся называли качества, которые они ценят в членах своей семьи, называли любимые семейные праздники, рассуждали, что является самым главным в отношениях родителей и детей.