Экскурсия в мемориальный комплекс Брестская крепость - герой

29 декабря учащиеся 9 класса вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Завадич А.С. посетили мемориальный комплекс Брестская крепость - герой филиал «Музей 5-й Форт».

Это уникальный памятник русской фортификации был построен в 1880 году как одно из передовых укреплений крепости. В ходе модернизации 1913 года форт был существенно усилен, став одним из главных укреплений второй фортовой линии Брест-Литовской крепости.

В 1995 г. включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а через четыре года стал филиалом мемориального комплекса Брестская крепость-герой.

Экспозиция располагается в казематированных помещениях на территории форта №5, отражая многовековую историю появления и эволюции фортификации на землях Беларуси.

Больше всего ребят поразила мощь бетонных укреплений, подземные галереи и казематы форта №5, оставив незабываемые впечатления от экскурсии!