26.11.2022

Экскурсия в духовно–патриотический комплекс г. Берёзы

26 ноября учащиеся 8-х классов вместе с классным руководителем Зинович О.З., руководителем военно-патриотического воспитания Завадич А.С. посетили духовно –патриотический комплекс г. Берёзы: памятный мемориал «Мужеству и скорби» в честь всех воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Экскурсию провёл Наконечник С.В., участник афганской войны. Учащимся рассказали о действующем фонтане «Чаша слез», образцах военной техники, расположенных прямо под открытым небом.

Экскурсию в криптовом храме святого Архистратига Михаила, в память о воинах, погибших в Афганистане, провёл протоиерей Георгий  Немшон.

Посетили руины монастыря картезианцев 1689 года. Один из немногих сохранившихся элементов комплекса - въездная брама второй половины 17 века была отреставрирована в 2015 году.

В Комсомольском сквере посетили мемориал в память о погибших при освобождении района советских воинах и партизанах.  В могиле покоятся 403 солдата, погибшие в начале Великой Отечественной войны, воины 20-го стрелкового корпуса 28-й армии 1-го Белорусского фронта, погибшие в июле 1944 года при освобождении Березовского района от немецко-фашистских захватчиков.