19.11.2022

Присяга

Торжественные мероприятия, посвященные принятию присяги новым пополнением, прошли в воинских частях белорусской армии по всей стране 19 ноября. Не стал исключением и Березовский гарнизон, один из старейших в Республике Беларусь.

Торжественную церемонию самого важного воинского ритуала, которая прошла в Духовно-патриотическом комплексе, расположенном в Старинном парке г. Березы, посетили учащиеся 4 класса вместе с классным руководителем Таркачёвой Светланой Николаевной.

Ребята узнали, что принятие военной присяги не просто дань традиции, а основа служения обществу, государству, народу, как  клятва быть честным и принципиальным при выполнении воинского долга.

В сопровождении классного руководителя, учащиеся посетили храм святого Архангела Михаила.

На этом, приключения наших героев не закончились. В рамках сотрудничества между Березовской районной организацией общественного объединения «Белорусский союз офицеров» и Березовским отделением Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество», учащимся школы была организована экскурсия в музей 927-го Кенигсбергского Краснознаменного ордена Александра Невского истребительного авиационного полка, который расположен в центре подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов, показали школьникам технику 16-го отдельного полка радиоэлектронной борьбы с самолетными средствами, ребята познакомились с традициями, распорядком дня и бытом солдат срочной службы, посетили казарму.

Экскурсия в Березовский гарнизон впечатлила не только мальчишек, но и девчонок. Им тоже было интересно узнать, что собой представляют современные Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Завершился визит в столовой гарнизона угощением солдатской кашей, которую готовят для военнослужащих.

Экскурсия стала возможной благодаря начальнику 927-го Центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов подполковнику Яромскому Максиму Владимировичу, командиру 16-го отдельного полка радиоэлектронной борьбы с самолетными средствами ВВС и войск ПВО подполковнику Малуха Виктору Вячеславовичу.