100 лет пионерской организации

Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отметит 19 мая 2022 года. Многие взрослые до сих пор помнят тот день, когда им  повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!».

Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР — пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей.

Главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие, коллективизм. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. В первые годы Советской власти пионеры устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в экспедиции по изучению природы, собирали лекарственные растения, помогали пожилым людям.

19 мая ряды пионерской дружины имени Николая Гойшика  пополнили 17 учащихся 4-х классов.

Началось празднование с торжественной линейки у мемориала погибших лётчиков. Дружной колонной пионеры прошли по центральной улице города, чтобы зажечь «Пионерский костёр» в городском парке, а также спеть дружные, весёлые, пионерские песни.