Правила пожарной безопасности в учреждении образования

Изучая на уроках ОБЖ тему «Правила пожарной безопасности в учреждении образования» учащиеся 4 «А» класса заинтересовались, а как соблюдаются эти правила в нашей школе. С этим вопросом они обратились к заместителю директора по хозяйственной части Талатай О.Н..

Ольга Николаевна откликнулась на просьбу ребят и согласилась провести экскурсию по школе, чтобы дать представление учащимся о системе противопожарного режима и организации мероприятий по пожарной безопасности в нашей школе.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с размещением пожарного оборудования в коридорах школы: где находятся огнетушители, что собой представляют шкафы пожарные ШПК, о чём информируют знаки пожарной безопасности (направление эвакуации), пожарные таблички на стенах. Узнали, что каждый инструмент или вещь должны правильно эксплуатироваться, храниться с соблюдением сроков годности и заменяться в случае необходимости.

Рассмотрели план эвакуации: что это такое, для чего нужен, где располагается. Расшифровали условные обозначения. Ольга Николаевна акцентировала внимание учащихся на том, что для каждого класса  по технике безопасности установлен свой путь эвакуации из здания школы при пожаре. Кроме того, из спортивного зала, столовой и библиотеки имеются свои эвакуационные пути.

Ребята с интересом рассмотрели  пожарные извещатели, ознакомились с работой центрального пульта и алгоритмом действий при обнаружении пожара.   В заключении Талатай О.Н. подробно ответила на все вопросы, которые возникли у ребят в ходе экскурсии.