27.01.2022

ШАГ-5 Тема: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27 января в школе состоялся Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Учащиеся 8-11 классов вместе со своими классными руководителями рассмотрели тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

Были рассмотрены информационные блоки «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»; «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Савицкая Т.В., зам директора по воспитательной работе подготовила информацию о конфессиональной политике Республики Беларусь, которая пропагандирует толерантность, гуманные отношения между людьми независимо от их национальности, веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве.

Иерей Алексий Олехнович, настоятель храма преподобного Серафима Саровского рассказал и представил презентацию о «Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – месте духовного единения».

Были рассмотрены вопросы о праве на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности, на диалог между конфессиями на основе уважения к правам человека и религиозной терпимости.

Настоятель Свято-Серафимовского храма иерей Алексий рассказал о подвижнической просветительской деятельности первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, о налаживании им межконфессионального диалога и добрососедства всех религий, о личном знакомстве с архипастырем.