Платные услуги - СШ №1 г.Белоозёрска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Платные услуги

Положение

о платных услугах, оказываемых

государственным учреждением образования

«Средняя школа № 1 г. Белоозерска»

 

I. Общие положения

1.1.Настоящее положение о платных услугах, оказываемых государственным учреждением образования «Средняя школа № 1
г. Белоозерска», разработано в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь;

инструкцией о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2002г. № 152;

постановлением Совета министров Республики Беларусь от 03.10.2002г. № 1376 № «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования» (с изм. и доп. от 26.02.2010г. №285);

положением о порядке формирования цен на платные услуги в государственных учреждениях образования, утвержденным постановлением Министерства экономики и Министерства образования Республики Беларусь от 01.11.2002г. « 242/48 (с изм. и доп. от 17.08.2009г. № 138/55);

уставом учреждения образования.

1.2.Учреждение образования имеет право оказывать платные услуги в соответствии с действующим законодательством, настоящим положением, уставом учреждения образования.

Сфера оказываемых платных услуг определяется наличием спроса, реальными возможностями удовлетворения спроса (состоянием материально-технической базы учреждения, наличием квалифицированных кадров).

1.3. Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет бюджета).

1.4. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение обязано оказывать бесплатно.

1.5. Платные услуги могут оказываться только с согласия их получателя (родителей или лиц, их заменяющих).

1.6. При оказании платных образовательных услуг учреждение образования оформляет договор с заказчиком на оказание услуг.

1.7. Руководитель учреждения образования несет персональную ответственность за деятельность по осуществлению дополнительных платных услуг.

II. Ценообразование и порядок взимания оплаты.

2.1.Цены на платные услуги, оказываемые учреждение образования, формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг. Рентабельность при формировании цен на платные услуги должна составлять не более 40% к плановым затратам.

2.2. Включение затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда Республики Беларусь от 30.10.2008г. № 210/161/151, отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимость продукции (работ, услуг).

2.3. Затраты, включаемые в себестоимость услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.

2.4. При формировании цен на платные услуги учитываются следующие статьи затрат: заработная плата, начисления на заработную плату, накладные расходы, материалы, амортизация, прочие расходы.

III. Порядок распределения доходов, полученных от оказания платных дополнительных услуг.

3.1. Доходы, получаемые от реализации платных услуг, расходуются в соответствии с законодательством.

3.2. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду приносящей доходы деятельности в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов. Использование доходов, поступивших по одному виду деятельности, на покрытие расходов по другому виду деятельности не допускается.

3.3. По результатам приносящей доходы деятельности не более 40% от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении организации, могут направляться в фонд материального поощрения педагогов. Оставшиеся средства направляются в фонд развития.

При этом средства фонда материального поощрения могут использоваться на премирование и оказание материальной помощи работникам; установление надбавок производится в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Средства фонда производственного и социального развития направляются на укрепление материально-технической базы учреждения (коммунальные услуги, услуги транспорта, услуги связи и другие расходы, связанные с основной (уставной) деятельностью) при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований.

3.4. Ревизии и проверки правильности образования, использования и учета внебюджетных средств организуются и проводятся одновременно с проверками по основной деятельности в соответствии с действующим законодательством. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки.

IV. Порядок организации платных дополнительных образовательных услуг.

4.1. дополнительные платные образовательные услуги оказываются на основании заявления получателя.

4.2. создаются условия для проведения платных дополнительных услуг, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников).

4.3.При организации дополнительных платных образовательных услуг необходимо:

утвердить план и программу;

издать приказ об организации конкретных платных образовательных услуг в учреждении;

определить состав работников, оказывающих дополнительные услуги;

определить организацию работы учреждения по платным услугам (расписание, график работы);

назначить ответственного за организацию дополнительных образовательных платных услуг;

оформить договор с родителями по оказанию дополнительных образовательных платных услуг (в 2-х экземплярах);

заключить договор подряда (разовый или длительного срока действия) между нанимателем (руководитель учреждения) и работником на выполнение определенных работ.

4.4. Дополнительные платные услуги могут оказывать учителя,воспитатели и другие работники учреждения при наличии соответствующего образования за пределами своего рабочего времени.