Право на бесплатное питание в УО - СШ №1 г.Белоозёрска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Право на бесплатное питание в УО

Государство берет на себя плату за школьное питание детей из малообеспеченных и многодетных семей. Об этом говорится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь, вступившего в силу 18 февраля 2011 года.

Кто имеет право на бесплатное питание?
1. Дети из малообеспеченных семей (доход на каждого члена семьи ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала)
2. Дети из многодетных семей (в семье воспитывается трое и больше детей не старше 18 лет).
3. Дети-инвалиды.
4. Дети, из семей, в которых один из родителей (или оба) является инвалидом I или II группы;
5. Дети из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия.
6. Дети из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий.
Дети из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий.
7. Дети, находящиеся в социально опасном положении.
8. Учащиеся 1-4 классов (кроме учащихся первых классов, которые обучаются на базе дошкольных учреждений).
9. Учащиеся 5-11 классов, зарегистрированные и постоянно проживающие в сельских населённых пунктах.

Какие документы необходимо предоставить для получения бесплатного питания?
Для получения бесплатного питания родители или иные законные представители с 1 по 25 августа подают заявление на имя директора школы.

К заявлению прилагают:

1. Малообеспеченные семьи - сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи.
2. Многодетные семьи - копия удостоверения многодетной семьи.
3. Дети-инвалиды - копия удостоверения инвалида.
4. Семьи, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы - копия удостоверения инвалида.
5. Семьи по пунктам 5, 6,7 - копия удостоверения инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение.
6. Дети, проживающие в сельской местности - справка о месте жительства.

В какие сроки принимается решение о предоставлении бесплатного питания?
Бесплатное питание учащимся предоставляется на основании решения комиссии, которая создается приказом директора школы на учебный год. Комиссию возглавляет директор школы (председатель комиссии).

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным с 1 по 25 августа, принимается комиссией в течение пяти днейпосле подачи заявлений и оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

В случае обращения родителей (иных законных представителей учащихся) за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется учащемуся со дня принятия комиссией такого решения.

Заявление о бесплатном питании

раскрыть » / « свернуть