02.04.2020

Акция «Синие ладошки»

2 апреля объявлено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным днем информирования об аутизме. Американская организация Autism Speaks   предложила 2 апреля подсвечивать высотные здания и достопримечательности по всему миру синим и голубым. Люди в этот день одевают голубые футболки и даже раскрашивают лица в синий и голубой цвета. А у нас 2 апреля в школе прошла акция «Синие ладошки». Ребята узнали об особенном мировоззрении людей - аутистов, как они ориентируются в социуме, общаются с людьми. Особый акцент был сделан на то, что это обыкновенные люди со своими возможностями и желаниями, требующие к себе определенного внимания и понимания. Учащиеся школьного лагеря «Солнышко» под руководством учителя-дефектолога провели минутку информирования о проблеме аутизма среди учителей и технических работников. Каждому участнику акции ребята вручили синий значок в форме кусочка пазла – одного из символов Дня информации об аутизме.

День информирования об аутизме - это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.