27.02.2020

ШАГ -6 Тема:«Вооружённые силы Республики Беларусь на страже безопасности и суверенитета»

27 февраля 2020 года в нашей школе состоялся Единый день информирования по теме «Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Учащиеся 11 класса, в ходе рассмотрения информационных блоков «Современные Вооружённые Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия- школа мужества, гражданственности и патриотизма», подготовили информацию о создании новой системы управления войсками в нашей стране , о выстроенной отечественной модели военного образования. Также, используя мультимедийную презентацию, рассказали о требованиях, предъявляемых к тем, кто проходит военную службу в рядах современной белорусской армии. Были отмечены результаты участия белорусской команды военнослужащих в Армейских международных играх.

В ходе обсуждения вопросов о подвиге белорусского народа в годы афганской войны учащиеся смогли услышать рассказ Виктора Николаевича Прибытко, воина-интернационалиста, руководителя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане в г. Белоозёрске, о «горячих точках», о воинах-интернационалистах, живущих в Берёзовском районе, погибших в годы страшной войны.

Крестьянинов О.В., учитель истории, в ходе обсуждения вопроса об обороноспособности государства, рассказал учащимся о сражениях

в годы Великой Отечественной войны. Олег Вячеславович напомнил присутствующим   о тех мероприятиях, которые проводятся в рамках плана подготовки и проведения в Брестской области празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.