Архив новостей - СШ №1 г.Белоозёрска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.01.2020

Татьянин день

Новость «Татьянин день: 25 января - праздник молодости, именуемый Татьянин День. И нашу школу не обошёл этот праздник. Учащиеся поздравили учителей: Татьяну Владимировну Савицкую, Татьяну Константиновну Соловей, а также одноклассники - своих одноклассниц Татьян. В честь этого праздника в нашей школе прошла развлекательная программа «Татьянин день». В ней приняли участие девочки из 7-8 классов. Программа состояла из познавательной рубрики, а также игровой программы.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Студенты как устраивали широкие гулянья более ста лет назад, так и в 21-м веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело, во время которого главное – ощутить себя Студентом! Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, – согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.