ШАГ -5 Тема:«Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

21 января 2020 года в нашей школе состоялся Единый день информирования по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Учащиеся 8-11 классов в ходе рассмотрения вопросов о государстве,об общности людей, граждан, которые своими талантами, делами, своей профессиональной и общественной деятельностью двигают страну вперёд, смогли услышать полезную информацию о получении профессионально-технического образования в УО «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники».

О специфике обучения в данном учреждении рассказала куратор школы по профориентационной работе Водчиц Жанна Чеславовна.

Продолжила беседу- диалог заведующий городской библиотекой имени Нины Матяш Кузнецова Тамара Александровна, которая рассказала учащимся о жизненном и творческом пути известной белорусской поэтессы Нины Матяш.

Учащиеся, слушая стихи белорусской поэтессы, рассуждая о её сложном жизненном пути, убедились в правильности слов Гёте: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

Н. Матяш творила, прививая своим читателям искреннюю любовь к национальной культуре. Наша землячка осталась в памяти жителей города героем, так как своим талантом и трудолюбием стремилась внести весомый вклад в возрождение белорусского слова, истории своей малой родины.

В конце мероприятия учащиеся поделились своим мнением о важности уважительного отношения государства к духовному возрождению, сохранению и развитию национального культурного наследия.