Архив новостей - СШ №1 г.Белоозёрска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.01.2020

Проблема потребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Проблема потребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде по-прежнему актуальна. Поэтому в стране внедряются новые формы борьбы с наркоманией, изучается различный опыт, в том числе и зарубежный.

Наглядная профилактическая агитация - одна из наиболее эффективных мер. Именно поэтому в г. Бресте открылся первый в Беларуси Центр наглядной профилактики и агитации. Инициатором проекта выступило УВД Брестского облисполкома. Сотрудники милиции рассудили, что наглядный пример гораздо эффективнее скучных лекций на заданную тему. Инициативу поддержали областной Центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Брестский облисполком, предприятие «Санта Бремор».

Работа центра сфокусирована, прежде всего, на молодежи от 14 лет. В Центре наглядной профилактики размещена компьютерная техника, мультимедийное устройство, сенсорный компьютер, муляжи внутренних органов человека, которые были созданы художниками Брестского академического театра драмы, и многое другое. Программный продукт для наглядной работы с аудиторией в режиме реального времени создавали сотрудники Брестского технического университета. Продукт демонстрирует шокирующую «наглядность». С помощью специально созданной программы участники семинара в Центре могут в реальном времени увидеть, как изменится его внешность через год-два, если он станет употреблять наркотики.

9 января учащиеся нашей школы посетили Центр наглядной агитации и профилактики и убедились в том, что работа Центра, действительно, довольно эффективна. Учащиеся 8-10 классов встретились с председателем управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Головачом Андреем Васильевичем, представителем отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Психолог Центра профилактики Ертахов Вадим Сергеевич провёл с учащимися содержательную беседу-диалог о вреде наркотиков, о профилактике наркозависимости, о правовой ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств.

Практикум «Жизненные ситуации» помог высказать учащимся своё мнение о решении ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, а в «комнате   страха» учащиеся представили и увидели наглядно внутренние органы, фото тех людей, которые употребляли наркотики.