Архив новостей - СШ №1 г.Белоозёрска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.12.2019

Где живёшь ты, Дед Мороз?

Новый год – это самый замечательный праздник, который шагает по нашей планете. Но каким же может быть Новый год без присутствия доброго Деда Мороза?

С целью узнать, где же живёт настоящий Дед Мороз, отправились в путешествие учащиеся 2 «А» класса вместе с родителями и классным руководителем Мисовской И.В.

Сначала ребята посетили Музей природы. Они узнали, что Музей природы национального парка по своему оформлению и богатству коллекций является одним из крупнейших и лучших музеев данного профиля в Республике Беларусь. Экспозиции выполнены с максимальным приближением к реальности, отображают видовое богатство и насыщенность лесных экосистем Беловежской пущи, создают атмосферу присутствия среди первобытной природы. Впечатление усиливают звуки природы – шум леса, звук дождя, щебет птиц, хрюканье и рев лесных животных, которые сопровождают путешествие по музею. Применение фотографий лесных пейзажей для оформления заднего плана диорам как бы сдвигает их границы и расширяет пространство. Восторгу экскурсантов не было предела.

Ещё большее восхищение вызвало у учащихся посещение малого зоопарка. Небольшой лесной зоопарк – демонстрационные вольеры с дикими животными – позволяет посетителям национального парка полюбоваться величественными зубрами, грациозными оленями и косулями, увидеть осторожную рысь, волков, медведя, лисицу, некоторые виды хищных птиц, среди которых пристальное внимание привлекает наша самая большая сова – филин ушастый.

Самым же известным обитателем вольеров, конечно,  является зубр – современник мамонтов и шерстистых носорогов, который очень добродушно встречает всех посетителей. Даёт возможность покормить себя и за это может даже лизнуть по ладошке в знак благодарности.

После знакомства с животными, уставшие, но счастливые путешественники отправились на встречу к сказке, в главное поместье белорусского Деда Мороза. Раскинулось поместье среди девственных лесов Беловежской пущи, в самом центре Европы, на месте бывшего зубропитомника. На подходе к поместью гостей встречали сказочные герои, поэтому ребята и взрослые сразу же окунулись в сказку. Узнали, что такое стража и кто такие стражники, увидели дом Деда Мороза, загадали 100 желаний, которые обязательно сбудутся. Большой восторг вызвал домик Снегурочки. Ребята узнали, что Снегурочка любит понежиться на резной кровати с матрацем, набитым снегом, на семи подушках с волшебными снами.

Самым главным украшением всего поместья является стройная красавица-ель, которая в канун Нового года искрится тысячами разноцветных огней. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята пели и водили хоровод возле этой сказочной ели.

Скарбница Деда Мороза – любимое место седого старца, где он хранит письма, рисунки и поделки, которые ему присылают ребята со всех концов нашей страны. В канун Нового года Дед Мороз готовит в скарбнице подарки для гостей. Сколько радости и счастья можно было увидеть в глазах мальчишек и девчонок, когда они получили подарок от самого настоящего Деда Мороза.

Попив вкусного травяного чая с блинами, покатавшись на карусели, уставшие, но довольные туристы вернулись домой.