20.10.2018

Экскурсия в Жировичский монастырь

Свято-Успенский Жировичский монастырь — мужской ставропигиальный монастырь Белорусской Православной Церкви, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского Православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

Свято-Успенскому Жировичскому монастырю - около пяти веков. Эта святая обитель является оплотом Православия в Беларуси. Возникшая вскоре после явления чудотворной иконы Божией Матери, она никогда не закрывала свои врата перед богомольцами и паломниками, приходившими поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной. И ныне в главном храме монастыря, Успенском соборе, свято хранится эта Чудотворная икона, явление которой относится к концу XV века.

Учащиеся нашей школы слышали о монастыре, но прикоснуться к святыням и увидеть чудотворную икону Божией Матери им не приходилось. Именно поэтому, благодаря поддержке учителя мировой художественной литературы Савицкой Татьяны Владимировны, учащиеся 4 «А»,5 «А», 6 классов с радостью согласились совершить поездку в агрогородок Жировичи.

20 октября учащиеся, классные руководители, родители посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь, приложились к чудотворному образу Жировичской Богоматери, ознакомились с достопримечательностями этого святого места. Ребята узнали, что Жировичский монастырь - это целый комплекс: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская, Свято-Никольская и Крестовоздвиженская церкви, жилой монастырский корпус, стройные красивые здания Минских духовных школ – семинарии и академии, где обучаются будущие священнослужители…

Учащиеся запомнили историю монастыря, которая началась в 1470 году – с явления на дикой груше чудотворного образа Божией Матери, где построили деревянный храм. Узнав про святыню, сюда потянулись паломники. Спустя несколько десятилетий во время пожара храм сгорел, икона была утрачена. Но утрачена временно: крестьянским детям явилась Дева, сидящая на большом камне. Так Пресвятая Богородица явила Свой образ во второй раз.

Вместо сгоревшего деревянного был возведен каменный собор. Явленскую церковь построили на месте, где была обретена икона вторично. Сохранился и камень – он установлен в алтаре храма.

Необычным для ребят оказалось и посещение трапезной, которая находится на территории монастыря. Именно там ребята смогли очень вкусно пообедать.

Запомнилось и посещение святых источников. Все участники экскурсии смогли увидеть Дальний и Ближний источники, две купельни, попробовать святую воду.

И самым запоминающимся для учащихся нашей школы стало посещение контактного зоопарка, который находится недалеко от монастыря, за Жировичами. Ребята увидели камерунских домашних коз, страусов, ослика, европейскую лань, медведя, верблюда и других животных. Красота осенней природы, чистый воздух, тишина «эдемского сада» поразили взрослых и детей, заставили задуматься о смысле жизни.

В хорошем настроении, полные сил и энергии, здоровые и счастливые мы вернулись в родной город, чтобы рассказать о прекрасном месте, который так притягивает к себе, где можно прикоснуться к святыням и увидеть чудо.