Акция «Марш мира»

7 мая учащиеся 5,8 классов приняли активное участие в акции «Марш мира - Великой Победе-73». Организатор акции- Берёзовская районная организация общественного объединения «Белорусский Фонд мира». Маршрут акции был проложен по памятным местам г. Белоозёрска и Песковского сельского совета.

В данном мероприятии были задействованы общественные организации, учреждения образования, предприятия и организации нашего района, военнослужащие и гости из Пружанского района.

Учащиеся 5 класса встречали участников Марша мира у Братской могилы советских воинов и партизан г. Белоозёрска и приняли участие в акции «Свеча памяти».

Далее участники акции «Марш мира» совершили переезд к могиле советских активистов на кладбище д. Нивки, где их ждали учащиеся 8 класса. Возле могилы выступили со словами памяти о годах Великой Отечественной войны на территории Берёзовского района Карпеш Розалия Станиславовна, Бинюк Анатолий Иванович. К могиле были возложены венки «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане».

Следующий переезд был совершён к могиле жертв фашизма на кладбище д. Хрисо.   Группа учащихся 8 класса услышала содержательное выступление председателя Песковского сельского совета Шимчука Александра Николаевича, который рассказал о жизни мирных жителей д. Хрисо в годы войны.К могиле были возложены цветы ОО «Белая Русь».

Данное мероприятие способствовало патриотическому воспитанию подрастающего поколения, осознанию роли великого подвига, совершённого советским народом в годы Великой Отечественной войны.