ШАГ-4 Тема: "Гордость за Беларусь. Всегда на связи"

25 ноября в школе состоялся Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Учащиеся 8-11 классов вместе со своими классными руководителями рассмотрели тему «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Были рассмотрены информационные блоки:

«Цифровые технологии на службе человека»;

«Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

Со вступительным словом о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий, выступила Вашкевич И.В., классный руководитель 9 класса.

Учащиеся обсудили вопросы развития информационно-коммуникационных технологий, роли связи в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и транспортом; информационной осведомленности населения; развития информационных технологий в системе здравоохранения, образования; почтовой деятельности и др.

Соловей М.В., инспектор ИДН рассказал об информационной культуре, доступности информации; «компьютерной преступности»; информационной безопасности, умении отличать достоверные сведения от недостоверных; компьютерной грамотности; ответственном отношении к защите и безопасности личных данных; видах киберпреступности; мерах защиты от нежелательной информации и контактов в соцсетях.

В ходе мероприятия педагоги и учащиеся использовали содержание мультимедийной презентации, подготовленной Национальным институтом образования.