Архив новостей - СШ №1 г.Белоозёрска
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.05.2026

Прощай, начальная школа!

Как быстро летит время. Кажется, только недавно пришли в первый класс, а уже заканчивается четвёртый. Учащиеся четвёртого класса решили не изменять своим традициям и провести выпускной в путешествии. На этот раз к ним присоединились и родители. Большая дружная семья 4 класса солнечным воскресным днём отправилась в Гродно.

Ребята и взрослые увидели Коложскую (Борисоглебскую) церковь, уникальный православный храм XII века на крутом берегу Немана, одна из стен которого осталась деревянной после оползня. Побывали на Советской площади, на которой находится Фарный костёл — грандиозный Кафедральный костёл Святого Франциска Ксаверия, внутри которого есть одни из старейших действующих башенных часов в Европе. Рядом расположена уникальная Аптека-музей. Погуляли по Замковой улице, посмотрели на Старый и Новый замки — королевские резиденции на холме над Неманом. Прямо у замков увидели действующую каланчу (в полдень трубач играет на ней мелодию) и монументальную Большую хоральную синагогу.

После обзорной экскурсии побывали в Новом замке. Познакомились с коллекцией старинного холодного, огнестрельного оружия и доспехов разных эпох. Увидели иконы, старинные книги и предметы искусства, изъятые таможенниками при попытке контрабанды. Особое восхищение вызвала большая природоведческая выставка, посвященная флоре и фауне региона.

После экскурсии по Гродно отправились в индейскую деревню «Велес», в которой окунулись в удивительный мир жизни индейцев. Два часа приключений пролетели незаметно, но оставили незабываемые эмоции. Финалом этого путешествия стал ужин на природе вместе с родителями. Счастливые и довольные участники экскурсии всю дорогу обсуждали, как интересно проводить время вместе: родители и дети. Что может быть лучше!