12.04.24

Единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос

12 апреля Единый урок, посвящённый Международному Дню полёта человека в космос, вызвал у учащихся интерес к достижениям нашей страны в области космических исследований. 23 марта 2024 г. на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправился экипаж 21-й экспедиции в составе нашего соотечественника, уроженца города Червень Минской области, космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон. Инициатором общенационального проекта подготовки белорусского космонавта к полету стал Глава государства А.Г.Лукашенко. В результате тщательного отбора кандидатами на звание первого белорусского космонавта в суверенной истории страны стали шесть наших соотечественниц. Среди них были представители самых разных профессий: бортпроводницы, государственный судебный эксперт, детский хирург и акушер-гинеколог, младший научный сотрудник Института физикоорганической химии НАН Беларуси. В результате кандидатами на полет в космос от Беларуси стали бортпроводница «Белавиа» Марина Василевская и детский хирург Анастасия Ленкова. Марину определили в основной экипаж, а Анастасию – в дублирующий. Подготовку девушки проходили в Центре подготовки космонавтов, который находится в подмосковном Звездном городке. Командиром основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции стал Олег Новицкий, опытный космонавт «Роскосмоса».

Учащиеся приняли участие в викторине «Верите ли вы, что…», работали в группах «Освоение космоса. Перспективы белорусской космонавтики», приняли участие в мини игре «Центр подготовки космонавтов», говорили о космосе в периодической печати.