26.01.22

ШАГ-5 Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26 января в школе состоялся Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Учащиеся 8-11 классов вместе со своими классными руководителями рассмотрели тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Был рассмотрен информационный блок «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь».

Со вступительным словом о нашей стране, которая входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития, с высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, индексу человеческого развития) выступила Я.Н.Квашнина, учитель английского языка, классный руководитель 8 «А» класса.

В информационном блоке «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» выступил учащийся 10 класса, Жукович Арсений, который вместе с учителем информатики Ольгой Николаевной Жур участвовал в научно-практической конференции «Первые шаги в науку», где представил проект «Создание интерактивного теста в программе PowerPoint с помощью языка программирования VisualBasic» и получил Диплом I степени.

О работе и функционировании Национального детского технопарка, который реализует программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи познакомились в информационном блоке «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В ходе мероприятия педагоги использовали мультимедийные презентации и видеоролики, подготовленные Национальным институтом образования.