28.03.22

ШАГ-7 Тема: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

24 марта в школе состоялся Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Учащиеся 8-11 классов вместе со своими классными руководителями рассмотрели тему «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

Цель информационного часа: сформировать у учащихся представления о миролюбивой внешней и внутренней политике Республики Беларусь.

Вашкевич И.В., классный руководитель 9 класса, отметила, что в настоящее время мы являемся свидетелями событий новейшей истории, которые стали следствием политики разных государств в отношении Беларуси, России и Украины.

Акцентировано внимание учащихся на том, что согласно статье 79 Конституции нашей страны Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. А также на статью 18 Конституции Республики Беларуси где отмечено, что «Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права». Дополнениями данной статьи в новой редакции: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Учащиеся просмотрели фрагмент интервью Вадима Францевича Гигина, председателя правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидата исторических наук, доцента, видеофрагмент Торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума и видеофрагмент об оказании гуманитарной помощи гражданам Украины, прибывшим на территорию Беларуси.

В ходе обсуждения, учащиеся высказали своё мнение о том, почему гимн Беларуси начинается словами «Мы, беларусы – мірныя людзі» и о том, как они понимают слова Президента Республики Беларусь «Если мы хотим сохранить страну в этот острый период мы должны заниматься каждый своим делом?»