04.03.22

Экскурсия в Брестскую крепость

3 марта учащиеся шестых классов нашей школы посетили мемориальный комплекс Брестская крепость герой экспозицию отдела «Музей войны – территория мира».

Экспозиция «Музей войны – территория мира» была открыта 22 июня 2014 года в день начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости, год 70-летия Освобождения территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Она размещается в Юго-восточной казарме Цитадели.

В 8 залах представлено более 2 тысяч экспонатов. Они отражают предвоенную жизнь в Брестской крепости, события начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости в июне 1941 года, рассказывают о судьбах людей, оказавшихся в плену и на оккупированной территории.

В залах музея ребята узнали о возвращении воинов к мирной жизни в послевоенные годы, услышали их воспоминания о событиях военных лет.

В экспозиции используются мультимедийные технологии, позволяющие погрузиться в историю Брестской крепости.

1 зал «Накануне» позволяет увидеть предвоенную крепость

2 зал «Сражение» посвящён боям на территории Брестской крепости в июне – июле 1941 г., основываясь на воспоминаниях защитников крепости.

3 и 4 залы под общим названием «Испытание» раскрывают трагические судьбы советских военнопленных на примере защитников Брестской крепости.

5 зал «Признание» рассказывает о долгом и непростом пути признания подвига защитников крепости в послевоенные годы. Система «Звуковые купола» позволяет услышать рассказ непосредственных участников событий о последнем мирном дне, начале войны, боях за крепость, пленении.

6 зал «Эхо войны» является завершением рассказа о признании подвига защитников крепости. Зал представляет собой тоннель, где напольное покрытие – стеклянная витрина с предметами из раскопок – свидетелями войны.

7 зал «Наследие» на основе художественных произведений достоверно раскрывает образы защитников Брестской крепости, места былых боёв.

8 зал «Дороги памяти» посвящён сохранению памяти о событиях начала Великой Отечественной войны и людях, чьи судьбы связаны с героическим прошлым Брестской крепости.

После музея мы еще немного походили по территории крепости. Ребята были под впечатлением от посещения экспозиции.