Архіў навін - СШ №1 г.Белоозёрска
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

06.11.19

Экскурсия учащихся 3 класса в г. Береза

5 ноября, во время осенних каникул, учащиеся 3 класса нашей школы с классным руководителем Чернявской Л.В. побывали на экскурсии в г. Береза, чтобы поближе познакомится с историей своей Малой родины.

Город Берёза - это административный центр нашего района. Основной достопримечательностью города являются руины монастыря картезианцев. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей основания и деятельности картезианского монастыря и с жизненным укладом населявших его монахов – картузов, узнали, что данный старинный монастырь в свое время был одним из крупнейших и богатейших. На сегодняшний день монастырь требует реставрации. Ребята побродили по руинам монастыря и сфотографировались на память.

Затем третьеклассники отправились к духовно-патриотическому комплексу в старинном парке. Данный комплекс не имеет аналогов в Беларуси. Именно здесь было принято решение увековечить имена солдат, погибших в Афганистане при исполнении воинских обязанностей. Комплекс включает памятник «Мужеству и скорби», который представляет собой две стелы на бетонном постаменте, здесь же перечислены имена погибших, уроженцев нашего района. Среди них Козинец Сергей Сергеевич, который родился в городе Белоозерске, одна из улиц города названа его именем. Рядом организована небольшая выставка образцов боевой техники. Среди экспонатов вертолёты МИ-8 и МИ-24, зенитная установка, самолёт-СУ-25. Недалеко красивый фонтан «Чаша слёз», храм Святого Архангела Михаила. В самом храме находится икона священномученика Сергия Флоринского, который считается небесным покровителем города Берёзы.

Далее ребята вместе с учительницей отправились в Березовский историко-краеведческий музей, где было проведено тематическое занятие «История самовара», во время которого дети познакомились с историей возникновения самовара, чайными традициями народов мира, музейной коллекцией самоваров. Затем ребят угостили чаем из самовара вприкуску с сахаром и бубликами.

В сувенирной лавке музея дети приобрели магниты, открытки с изображением памятных мест Березы, сувениры. Экскурсия была очень насыщенной и интересной.