Архіў навін - СШ №1 г.Белоозёрска
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.06.19

Экскурсия в ПАСЧ №2

Сейчас так мало интересных и бесплатных экскурсий для детей, а информации о них еще меньше. Хотим поделиться информацией о Пожарной аварийно-спасательной части № 2 Березовского РОЧС, где проводят замечательные, очень познавательные и к тому же бесплатные экскурсии для школьников.

Проводят их сами пожарные спасатели в свободное от работы время. Конечно, они не профессиональные экскурсоводы, но рассказывают о своей профессии и своих трудовых буднях столь увлеченно, что некоторым экскурсоводам можно у них этому только поучиться.

В рамках воспитательной работы  в лагере труда и отдыха «Ритм» при СШ №1 г. Белоозерска в  День Безопасности под акцией «Каникулы без дыма и огня» была организована экскурсия в ПАСЧ №2.
Как же нам всем понравилась эта экскурсия! Хочется выразить слова благодарности всему коллективу за их ежедневный нелегкий труд. Не верится, что в таких простых скромных людях кроется столько мужества и отваги, чести и бесстрашия... 

Отдельное спасибо нашему экскурсоводу,старшему пожарному Алексею Юрьевичу Мелеху, который проводил для нас экскурсию. Он рассказал о профессии и работе пожарных, о том, как устроена пожарная часть. Ребята увидели снаряжение и оборудование пожарных, спецтехнику - огромные пожарные машины, которые притянули внимание детей, словно магнит. Все с большой радостью примерили настоящие каски пожарных. Нам показали учебные классы, комнаты отдыха и кухню, а также площадку, на которой проходят ежедневные тренировки по физической подготовке. В завершении беседы проверили знания детей о номерах телефонов экстренных служб, основные правила поведения при возникновении пожара и первой помощи пострадавшим.

По  ходу экскурсии ребята узнали, как работают пожарные. Подробно рассмотрели устройство машины, ее оснащение и  возможности при тушении пожара. Наши восьмиклассники ознакомились с одеждой, оборудованием, снаряжением и техникой. Услышали много интересных историй о трудовых буднях спасателей. Узнали о работе диспетчера, который принимает вызовы и быстро на них реагирует. Вспомнили правила, которые позволяют предотвратить возгорание. Закрепили информацию о том, как следует себя вести при возникновении пожара. Кроме наглядного примера работы техники и спасателей ученики  получили информацию о важности соблюдения правил безопасного поведения.

Экскурсия проводилась в познавательно-развлекательной форме, что способствовало лучшему усвоению информации. Алексей Юрьевич в ходе экскурсии напомнил о том, что главная задача в работе пожарных, в первую очередь, – спасение людей, и только потом – тушение пожара. Пожарная часть будет служить для детей наглядным примером того, как оперативно происходит реагирование на срочный вызов, сбор и выезд машины. Рассказы об отважных действиях спасателей во время тушения огня обязательно оставят след в памяти детей.

Для большинства детей пожарный, который не боится огня и смело спасает людей, является воплощением героизма и отваги. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются. Экскурсии в пожарную часть для детей школьного  возраста – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребенку и запомнится надолго.
Возвращаясь в школу, мы обсуждали,  какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нам нужная профессия - Пожарный спасатель! 

Волощик Алла Васильевна, педагог СШ №1 г. Белоозерска